Как рассчитать стоимость доли в ООО? | Адвокат Олег Трандин
Юридическая помощь на высоком профессиональном уровне
Телефон
+7(499)383-70-50, +7(965)20-191-20
Главная / Вопросы и ответы / Как правильно определить действительную стоимость доли участника ООО?

Как правильно определить действительную стоимость доли участника ООО?

Представим ситуацию, когда участник общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО, Общество) по какой-либо причине хочет прекратить свое участие в данном ООО.

Первое, что необходимо сделать – это обратиться к нотариусу для оформления заявления участника общества о выходе из ООО. Указанное заявление также надлежит направить Обществу.

Далее возникает обязанность ООО перечислить вышедшему участнику денежную сумму в размере стоимости действительной доли в уставном капитале. Но как быть, если выплаченная сумма оказалась существенно меньше той суммы, на которую рассчитывал вышедший участник?

Вначале, конечно же, необходимо постараться решить возникшее разногласие в ходе переговоров, чтобы определить, каким образом произведен расчет выплаченной суммы.

При выяснении данного вопроса надо исходить из того, что единственно возможным вариантом определения действительной стоимости доли в уставном капитале Общества, подлежащей выплате вышедшему участнику, является определение части чистых активов общества, пропорциональной доле участника, на основании данных баланса за отчетный период.

В силу пункта 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 N14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае выхода участника Общество обязано выплатить действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 08.02.1998 N14-ФЗ предусмотрено, что размер доли участника общества должен соответствовать соотношению номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

При этом надо иметь в виду, что согласно пункту 4 Порядка определения стоимости чистых активов, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.08.2014 N84н (далее — Порядок N84н), стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.

В силу части 3 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 N402-ФЗ «О бухгалтерском учете» годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год.

Таким образом, стоимость доли участника определяется на основании данных годовой бухгалтерской отчетности по состоянию на 31 декабря года, предшествовавшего дате подачи заявления о выходе из ООО.

Любые иные расчеты, произведенные Обществом при определении доли вышедшего участника, незаконны и являются основанием для оспаривания их в суде.

КОНТАКТЫ
Контакты
Россия, Москва,
Крестьянская
площадь, 11с1
Адвокаты и юристы
у метро Пролетарская,
Крестьянская застава,
Таганская в Таганском
районе
Телефон:
+7(499)383-70-50, +7(965)20-191-20
Вверх