Главная / Вопросы и ответы / Семейные вопросы / Можно ли разделить общие долги супругов?

Можно ли разделить общие долги супругов?

Во время брака супруги оформили несколько кредитных договоров, из которых два потребительских кредита муж оформил на себя, а в третьем (ипотека) муж и жена являются созаемщиками( солидарными должниками).В данном случае при разделе совместного имущества необходимо учитывать следующее:Если к моменту раздела общего имущества брак расторгнут, а совместный долг погашен одним из супругов после расторжения брака, то супруг, погасивший долг, в т.ч. и за другого супруга, имеет право регрессного требования к последнему за вычетом доли, падающей на него самого (п.2 ст. 325 ГК РФ)Если совместный долг на момент раздела имущества не погашен, то бывший супруг, вносящий платежи по кредиту, в т.ч. и за другого бывшего супруга, имеет прав регрессного требования к последнему в размере внесенных платежей, за вычетом доли, падающей на него самого (п.2 ст. 325 ГК РФ)Из вышеизложенного следует, что долги супругов как таковые не делятся. Делятся платежи в погашение этих долгов вышеуказанным способом.Также следует учитывать, что согласно правовой позиции, которую нередко поддерживают суды, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.Иными словами, само по себе оформление кредитного договора на имя одного из супругов во время брака не делает автоматически этот кредит совместным. Для признания такого кредита совместным, заинтересованный в этом супруг обязан доказать, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи, например, на приобретение совместного имущества.

КОНТАКТЫ
Контакты
Россия, Москва,
Крестьянская
площадь, 11с1
Адвокаты и юристы
у метро Пролетарская,
Крестьянская застава,
Таганская в Таганском
районе
Телефон:
+7(965) 20-191-20
Вверх