Главная / Вопросы и ответы

Вопросы и ответы

Задать вопрос

ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО

  1. Выписать из квартиры или

       Что делать, если на Вас подали в суд о признании Вас и/или членов Вашей семьи утратившими (не приобретшими) право пользования неприватизированной жилплощадью?

Нередки ситуации, когда по разным причинам людям выгодно сохранять регистрацию по месту жительства в квартирах, в которых они уже давно фактически не проживают. Если при этом квартира не приватизирована, т.е. вид заселения квартиры – социальный наём, то для таких граждан существует риск быть «выписанным» с такой жилплощади по иску другого, зарегистрированного на такой жилплощади гражданина. Для этого предъявляются иски о признании утратившим право пользования жилплощадью, а если гражданин в квартиру никогда не вселялся, то – о признании не приобретшим право пользования жилплощадью.Если Вы хотите обратиться в суд с подобным иском или с подобным иском уже обратились в отношении Вас и(или) членов Вашей семьи, то необходимо учитывать следующее.Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации», для разрешения подобных споров юридическое значение имеют следующие обстоятельства:по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.Вышеуказанные обстоятельства оцениваются судом в совокупности, и ни одно из них само по себе не имеет решающего значения. А учитывая, что каждое из вышеуказанных обстоятельств может подтверждаться в зависимости от особенностей той или иной ситуации различными доказательствами, оценивать вероятность исхода подобного спора, и тем более отстаивать свои права в подобных спорах без помощи квалифицированного опытного специалиста, категорически не рекомендуется. Важно также иметь в виду, что представление доказательств на стадии апелляции без обоснования невозможности представления их в суде первой инстанции не допускается, что на практике делает представление доказательств в суде апелляционной инстанции практически невозможным. Это  порождает необходимость обратиться к специалисту вовремя, т.е. на стадии рассмотрения дела  в суде первой инстанции.

 

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРАВО

  1. Как рассчитать срок исковой давности по долгам наследодателя?

Чтобы определить когда истекает срок исковой давности по долгам наследодателя необходимо учитывать следующее.В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего КодексаВ соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пример:После открытия наследства одним из кредиторов наследодателя была предъявлена расписка, по которой наследодатель 15.10.2014 года получил от кредитора заём в размере 2 000 000 рублей. Вернуть  сумму займа с процентами наследодатель обязался до 15.10.2015 года. 03.01.2016 года наследодатель умер.Днем, когда кредитор должен был узнать о нарушении своего права, в данном конкретном случае, в соответствии со ст. 200 ГК РФ, является 15.10.2015 года.Следовательно, срок исковой давности по данной расписке истек 15.10.2018 года. 

 

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

3. Чем отличаются дела об установлении отцовства от дел об установлении факта признания отцовства?

В делах об установлении отцовства основных юридически значимым обстоятельством является происхождение ребенка от конкретного лица как таковое. То есть в таких делах главное – доказать, что отцом ребенка является конкретный гражданин, и лучше чем генетическая экспертиза (на сегодняшний день вероятность происхождения ребенка от конкретного человека определяется с вероятностью свыше 99%) с такой задачей вряд ли кто-либо справится. Дела такой категории рассматриваются в общем исковом порядке. Иск предъявляется к живому человеку, которого истица считает отцом своего ребенка.

В делах же об установлении факта признания отцовства, главным юридически значимым обстоятельством является не само по себе происхождение ребенка от конкретного человека, а сам факт признания этим человеком своего отцовства в отношении конкретного ребенка. Иными словами, в таких делах важно доказать то, что человек признавал ребенка своим при жизни. В связи с этим, доказательствами по таким делам будет являться не заключение эксперта, а иные документы (медицинские, например, медицинская карта, в которой человек записан как отец ребенка), фотографии, свидетельские показания и др. Дела такого рода, в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 г. № 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей», рассматриваются в порядке особого производства. Вместе  с тем, учитывая, что как правило подобные иски подаются в целях последующего оформления наследства, что почти всегда влечет за собой возникновение так называемого «спора о праве», дела такого рода разрешаются в подавляющем большинстве случаев в общем исковом порядке.

4. Можно ли разделить общие долги супругов?

Во время брака супруги оформили несколько кредитных договоров, из которых два потребительских кредита муж оформил на себя, а в третьем (ипотека) муж и жена являются созаемщиками( солидарными должниками).В данном случае при разделе совместного имущества необходимо учитывать следующее:Если к моменту раздела общего имущества брак расторгнут, а совместный долг погашен одним из супругов после расторжения брака, то супруг, погасивший долг, в т.ч. и за другого супруга, имеет право регрессного требования к последнему за вычетом доли, падающей на него самого (п.2 ст. 325 ГК РФ)Если совместный долг на момент раздела имущества не погашен, то бывший супруг, вносящий платежи по кредиту, в т.ч. и за другого бывшего супруга, имеет прав регрессного требования к последнему в размере внесенных платежей, за вычетом доли, падающей на него самого (п.2 ст. 325 ГК РФ)Из вышеизложенного следует, что долги супругов как таковые не делятся. Делятся платежи в погашение этих долгов вышеуказанным способом.Также следует учитывать, что согласно правовой позиции, которую нередко поддерживают суды, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.Иными словами, само по себе оформление кредитного договора на имя одного из супругов во время брака не делает автоматически этот кредит совместным. Для признания такого кредита совместным, заинтересованный в этом супруг обязан доказать, что кредитные деньги были потрачены на нужды семьи, например, на приобретение совместного имущества.

5. Как рассчитать срок исковой давности по делу о разделе совместного имущества супругов?

До сих пор бытует заблуждение, что срок исковой давности по делам о разделе общего имущества супругов составляет три года с момента расторжения брака.На самом деле, в соответствии с п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).Пример:Во время брака супругами была приобретена квартира на имя одного из супругов. После расторжения брака, один из бывших супругов уехал из данной квартиры жить, например, к своим родителей. А спустя 10 лет решил вселиться в эту квартиру. Приехал, а дверь ему никто не открывает, от выдачи ключей бывший супруг, на чье имя оформлена квартира, уклоняется.В этом случае, срок исковой давности для раздела данной квартиры для заинтересованного бывшего супруга начнет течь с момента его неудачной попытки заселиться в данную квартиру.   

 

НЕДВИЖИМОСТЬ

6. Что делать, если Росреестр отказывает в регистрации права собственности на Вашу недвижимость?

Нередки ситуации, когда после подачи документов на государственную регистрацию права собственности на квартиру, гараж или иное нежилое помещение заявитель получает уведомление сначала о приостановлении, а потом об отказе в государственной регистрации права на соответствующую недвижимость.Во многих случаях отказ обусловлен исключительно формальными причинами, например,- в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правообладателе недвижимого имущества  (ранее единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним);- создатель данного имущества (ЖСК, ГСК, застройщик или иной инвестор) не представил в Росреестр каких-либо документов;- какие-либо документы, представленные в Росреестр ЖСК, ГСК, по каким-либо причинам не устраивают государственного регистратора.В таких случаях, право собственности на соответствующее недвижимое имущество возможно признать в судебном порядке.При обращении в суд по таким делам действует правило об исключительной подсудности (п. 1 ст. 30 ГПК РФ), т.е. необходимо обращаться в суд по месту нахождения данного недвижимого имущества. При этом при представлении в суд всего набора необходимых документов, как правило, проблем для вынесения решения суда о признании права собственности на такую недвижимость, не возникает. Однако, чтобы избежать затягивания процесса вследствие, например, неправильного составления искового заявления, либо в случае отсутствия времени на хождение в суд, категорически рекомендуется обратиться к грамотному специалисту.

Задать вопрос
КОНТАКТЫ
Контакты
Россия, Москва,
Крестьянская
площадь, 11с1
Адвокаты и юристы
у метро Пролетарская,
Крестьянская застава,
Таганская в Таганском
районе
Телефон:
+7(965) 20-191-20
Вверх